RSS Поиск:
 

20.10.2014 Бизнесмены могут получить возможность получения возмещения по вкладам в случае отзыва лицензии у банков.
Разработан законопроект, положения которого устанавливают  распространение системы страхования вкладов физических лиц на те денежные средства, которые размещены субъектами малого и среднего бизнеса  на  счетах в банках и используются для выплаты заработной платы работникам.
Внесение данных изменений обусловлено тем, что в последнее время значительно увеличилось количество отзывов Банком России лицензий у небольших коммерческих банков, на счетах которых многие предприниматели предпочитают размещать денежные средства, идущие  на выплату заработной платы. Такая практика обусловлена тем, что небольшие коммерческие банки предлагают более выгодные условия при открытии счета и по дальнейшему его обслуживанию.
Предполагается, что распространение системы страхования вкладов на указанные денежные средства позволит предпринимателю в случае отзыва лицензии у банка, не прибегать к так называемым «серым» схемам выплаты заработной платы.
Авторы указанной законотворческой инициативы отмечают, что его принятие позволит установить дополнительные гарантии как для предпринимателей, так и для их работников.

30.09.2014 Исполнительные документы будут переведены в электронную форму.
В ближайшее время Государственной Думой РФ будет рассмотрен законопроект, положения которого направлены на усовершенствование процедуры исполнения решений судов.
Принятие указанного законопроекта позволит предоставить возможность направления исполнительных документов в электронной форме должностным лицам и в органы, которые наделены полномочиями на приведение их в исполнение.
Направлять исполнительный документ в электронной форме сможет только суд. В таком случае направленный в электронной форме документ не будет выдаваться на бумажном носителе.
Необходимо отметить, что наряду с указанной возможностью сохранится право на предъявление исполнительного документа на бумажном носителе.

23.09.2014 Правительством РФ принято решение о сохранении основ налоговой системы.
В частности, Правительство  отказалось от идеи о введении налога с продаж. Данное решение объясняется тем, что в нынешних условиях отсутствия возможности использования внешних источников  заимствования данная мера могла бы увеличить налоговую нагрузку на граждан.
Также не будет увеличен НДС и НДФЛ. Ныне действующая шкала налогообложения тоже не будет подвержена пересмотру.
Необходимо отметить, что регионам все же планируется предоставить право на введение следующих специальных сборов:
•    за право торговли;
•    за услуги такси;
•    за предоставление услуг общественного питания;
•    туристического (курортного) сбора.

Предполагается, что введение перечисленных сборов позволит увеличить собственную налоговую базу в регионах.

17.09.2014 С 1 января 2016 года в арбитражное, гражданское и уголовное судопроизводство планируется ввести электронный документооборот.
В части уголовного судопроизводства планируется предоставление полномочий участникам производства по направлению следователям (дознавателям), прокурорам и в суд ходатайств, жалоб, заявлений и представлений, а также прилагаемых к ним иных документов в виде электронного документа. Для осуществления такого полномочия направляющий участник будет обязан подписать указанные документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такие электронные формы документов будут размещаться на сайтах суда, прокуратуры и органов предварительного расследования.
Аналогичные полномочия по направлению документов в электронном виде планируется предоставить участникам гражданского и арбитражного судопроизводства.

Необходимо отметить, что также будет предоставляться возможность использования  в судопроизводстве в качестве доказательств таких документов, которые созданы исключительно в электронном виде.  Данные документы могут быть предоставлены на любом носителе информации.

09.09.2014 В Государственную Думу направлен пакет законопроектов по «деофшоризации» экономики РФ.
Данный пакет законопроектов предполагает внесение в действующее законодательство следующих изменений:
1.    В Бюджетном Кодексе будет ограничен круг юридических лиц, которым будут предоставляться государственные и муниципальные гарантии. Указанные гарантии смогут получать только российские компании;
2.    В законодательство о государственной регистрации юридических лиц будет внесено положение, в соответствии с которым компании  будут обязаны раскрывать информацию о контролирующих лицах своих учредителей;
3.    Статью 199 УК РФ планируется дополнить следующими квалифицирующими признаками, такими как: уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем и  трансфертного ценообразования.
Планируется, что внесение перечисленных изменений позволит решить вопрос с «деофшоризацией» российской экономики и обеспечить экономический суверенитет государства.


Новости 11 - 15 из 383
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
нас рекомендуют
Пролайн Стар

Руководство и коллектив ООО "Пролайн Стар" искренне благодарит ЗАО АКГ "Легал Аксиом" за оказанную грамотную, профессиональную помощь в решении правовых вопросов компании.

Федерация хоккея России

ФХР выражает искреннюю благодарность коллективу центра правового содействия бизнесу "Легал Аксиом" за большой вклад в популяризацию и развитие отечественного хоккея, помощь в организации и проведении Международного турнира "4-х наций" среди юношеских сборных до 17 лет.

Европейская юридическая служба

ООО "Европейская юридическая служба" выражает благодарность ЗАО АКГ "Легал Аксиом" за профессионализм и целеустремленность в работе. На рынке оказания юридических услуг Ваша фирма зарекомендовала себя одной из лучших и надежных организаций, способных качественно и грамотно организовать работу предприятия в сфере правовой и экономической деятельности.

Ещё рекомендации

 
Мы работаем, чтобы работал Ваш бизнес