RSS Поиск:
 

02.09.2014 Размер государственной пошлины за регистрацию ООО и ИП не будет изменен.
С 1 января 2015 года начнут действовать поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся размера государственных пошлин. Первоначальная информация, согласно которой размер госпошлин на регистрацию ООО и ИП должен был увеличиться, не получила подтверждения.
Таким образом,  при регистрации обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей сохранятся действующие размеры пошлин:
1.    Первичная регистрация ООО (а также реорганизация) – 4 000 рублей;
2.    Внесение изменений в учредительные документы ООО – 800 рублей;
3.    Ликвидация ООО – 800 рублей;
4.    Регистрация ИП – 800 рублей, ликвидация – 160 рублей.
Стоимость заказа выписок из ЕГРЮЛ также останется прежней: 400 рублей за срочную (получение на следующий день) и 200 рублей за обычную, которая выдается на пятый рабочий день.

29.08.2014 В законодательстве РФ будет предусмотрена возможность смягчения административной ответственности юридических лиц.
Правительством РФ одобрен проект закона, согласно которому будет предусмотрена возможность снижения минимального размера административного штрафа для юридических лиц.
Таким образом, судьи, а также органы и должностные лица, которым предоставлены полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях юридических лиц и назначению им наказания в виде административного штрафа, получат право налагать штрафы ниже низшего предела (который указан в санкциях статей КоАП РФ). Судьи, должностные лица и органы смогут  применять указанное право  только в том случае, если минимальный размер штрафа будет составлять 100 000 рублей и более.
Необходимо отметить, что указанным законопроектом будет установлен предельный размер административного штрафа для юридического лица. Снижение данного предельного размера штрафа допускаться не будет.
Можно сделать вывод, что данный законопроект направлен на решение задачи по обеспечению защиты интересов юридических лиц в случае их привлечения к ответственности в виде административного штрафа.

25.08.2014 Изменения в правилах оценки имущественных вкладов в уставный капитал компаний.
С  1 сентября 2014 года Гражданским кодексом устанавливается обязанность по оплате минимального размера уставного капитала юридического лица  денежными средствами. Таким образом, для обществ с ограниченной ответственностью это будет означать, что 10 000 рублей (минимальный размер уставного капитала для ООО) необходимо будет вносить только денежными средствами.  Данное правило будет распространяться и на те организации (например, букмекерские конторы и кредитные организации), для которых законом установлены увеличенные размеры уставных капиталов.
Еще одним важным изменением является то, что с сентября отменяется минимальный порог стоимости имущества для оценки его независимым оценщиком. То есть, при внесении в уставный капитал любого имущества  необходимо привлекать для его оценки профессионального оценщика. В то же время, участникам и учредителям обществ будет предоставлена возможность по корректировке оценки вносимого имущества в сторону ее уменьшения.
В случае завышения оценки участники и оценщик будет солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах той суммы, на которую стоимость имущества была завышена.

20.08.2014 Новый перечень некоммерческих организаций.

В действующей редакции Гражданского кодекса (согласно п. 3 ст. 50) перечень некоммерческих организаций является открытым.
С  1 сентября 2014 года перечень некоммерческих организаций становится закрытым, и будет включать в себя 11 организационно-правовых форм:
•    Потребительские кооперативы, которые могут быть образованы в форме жилищных, гаражных, кредитных и т.д.;
•    Общественные организации, к которым будут относиться, в том числе и политические партии, профсоюзы, а также различные общественные движения;
•    Ассоциации, в число которых будут входить саморегулируемые организации, адвокатские и нотариальные палаты, объединения работодателей и другие виды ассоциаций (союзов);
•    Товарищества собственников недвижимости;
•    Казачьи общества, которые внесены в государственный реестр таких обществ;
•    Общины коренных малочисленных народов РФ;
•    Фонды;
•    Учреждения – государственные, муниципальные и частные;
•    Автономные некоммерческие организации;
•    Религиозные организации;
•    Публично-правовые компании.

13.08.2014 Изменения в регулировании отношений между участниками организаций.
С  1 сентября 2014 года участникам компаний будет предоставлена возможность заключения корпоративного договора.
С помощью корпоративного договора можно будет урегулировать те вопросы, касающиеся взаимоотношений между участниками организации, которые не были решены положениями устава.
В качестве сторон данного договора могут выступать не только участники общества, но и третьи лица, а также кредиторы.
Корпоративный договор может содержать положения об осуществлении прав участников компании, особенностях голосования при принятии решений в организации, порядке и условиях продажи долей в обществе и т.д.
В случае, если при принятии решения общим собранием будет нарушено какое-либо из условий корпоративного договора (подписанного всеми участниками организации), то факт данного нарушения будет являться основанием для признания решения общего собрания недействительным.
Необходимо отметить, что введение возможности заключения корпоративного договора должно позволить собственникам компаний  осуществлять детальное регулирование всех вопросов, связанных с принятием решений в организации с учетом индивидуальных особенностей бизнеса.


Новости 16 - 20 из 383
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
нас рекомендуют
Пролайн Стар

Руководство и коллектив ООО "Пролайн Стар" искренне благодарит ЗАО АКГ "Легал Аксиом" за оказанную грамотную, профессиональную помощь в решении правовых вопросов компании.

Федерация хоккея России

ФХР выражает искреннюю благодарность коллективу центра правового содействия бизнесу "Легал Аксиом" за большой вклад в популяризацию и развитие отечественного хоккея, помощь в организации и проведении Международного турнира "4-х наций" среди юношеских сборных до 17 лет.

Европейская юридическая служба

ООО "Европейская юридическая служба" выражает благодарность ЗАО АКГ "Легал Аксиом" за профессионализм и целеустремленность в работе. На рынке оказания юридических услуг Ваша фирма зарекомендовала себя одной из лучших и надежных организаций, способных качественно и грамотно организовать работу предприятия в сфере правовой и экономической деятельности.

Ещё рекомендации

 
Мы работаем, чтобы работал Ваш бизнес